Артист важнее спецэффекта: Театр «111» на Первомайской открыл юбилейный сезон

Артист важнее спецэффекта: Театр «111» на Первомайской открыл юбилейный сезон
20 ноября 2018
В своем подходе к искусству актёры театра живут по заветам Станиславского

В здании школы №1811 в Восточном Измайлове уже 20 лет работает необычный театр — любительский по своему статусу, но профессиональный по составу труппы и уровню постановок. Руководит им известный театральный режиссёр и педагог Александр Гребёнкин, который рассказал «ВО» об истории театра и о спектаклях нынешнего юбилейного сезона.

Мастерство на четырёх стульях

В 1994 году директор школы Александр Рывкин вместе с единомышленниками из театральной среды открыл при учебном заведении Центр театральной педагогики, где выпускники театральных вузов учились преподавательской работе, чтобы в будущем вести актёрские студии для детей. Выпускники первого экспериментального курса этого центра объединились в труппу в 1998 году. Так и началась история театра, который назвали «111», потому что имена трёх основателей коллектива начинаются с первой буквы алфавита А и расположен театр в доме 111 на Первомайской улице.

Театр обустроили в старом гимнастическом зале. Камерная обстановка позволяет придумывать интересные решения, когда даже зрительный зал становится частью представления. Например, окошко звукорежиссёра в одном спектакле превратилось в окошко буфетчицы. А в подходе к искусству актёры живут по заветам Станиславского.

— Сегодня все стараются создать шоу, удивить зрителя спецэффектами: дыма напустить, мигалки включить. Я подозрительно отношусь к таким «костылям»: для нас принципиальны актёр и его мастерство. Например, в спектакле по пьесе Евгения Сабурова о молодёжи 1990-х декорации состояли из четырёх стульев. Вокруг них за счёт поведения актёров «вырисовывались» то улица, то комната, то школьный класс. Театральные критики, бывавшие у нас, назвали это «виртуальные декорации»: когда актёр что-то по-настоящему представляет, чувствует, видит, то это начинают видеть и зрители.

От Мольера до Вампилова

В репертуаре этого театрального сезона полтора десятка постановок. Здесь играют и классику, например «ПлутниСкапена» Мольера, «Дачников» Горького, и пьесы современных драматургов — Вампилова, Слаповского, Володина.

В театре «111» зрителей ждут каждое воскресенье, а иногда и по субботам. Ближайший спектакль состоится 25 ноября в 16.00 — на сцене представят «Грозу» Островского.

— В этой постановке нам удалось иначе посмотреть на русское купечество. Традиционно, судя по старым фильмам, купечество Островского воспринимается как мир недалёких, грубых, смешных или даже мерзких людей. Что совершенно не так в истории России. Например, у нас другая версия Кабанихи. Она не держиморда, которая мучает несчастных детей дурацкими устаревшими правилами, а сострадающая, любящая мать, которая пытается спасти детей от губительных поступков.

Статья Ольги Геранчевой (газета «Восточный округ»)
Источник материала:

Артист важнее спецэффекта: Театр «111» на Первомайской открыл юбилейный сезон

Внимание! Наш театр «111» имени П.М.Ершова объявляет набор актёров в труппу театра. На собеседование приглашаются как актёры, имеющие актерское образование, так и желающие познать актёрское искусство школы П.М. Ершова по методу простых физических действий. Телефоны для справок — 8-965-196-14-01, 8-926-829-39-05.

Помощь Театру 111

Театр примет в хорошем состоянии старинную мебель, костюмы, чемоданы, шляпы, трости.

������¾������±����¯�¿�½����¯�¿�½������²������»������µ������½������¸������µ