Пресс-релиз Премии «Антоновка 40+»

6 апреля в Москве Библиотеке им. А.П. Чехова были объявлены результаты Лонг-Листов Премии «Антоновка 40+».
Участником лонг-листа Премии в номинации «Поэзия» стал актер «Театра «111» Сергей Власов.
Премия «Антоновка 40+» учреждена в память поэта, прозаика, драматурга и критика Алексея Константиновича Антонова, поэта и прозаика, преподавателя Литературного института им. А. М. Горького для авторов старше 40 лет. Премия создана его учениками и последователями. Наше начинание имеет целью поддержку традиций великой русской литературы, популяризацию литераторов России и зарубежья, пишущих на русском языке; увековечение памяти об А. К. Антонове и его творческого наследия.

Александр Евсюков, председатель Оргкомитета премии «Антоновка 40+»:
— Первым результатом напряженной экспертной работы стало сегодняшнее объявление длинного списка в пяти номинациях. В него вошли без малого полторы сотни очень достойных и интересных авторов, среди которых меня лично ожидали настоящие творческие открытия, подтверждающие, что современная русская литература не только жива, но и активно развивается, прирастает талантами, осваивает новые «территории», обогащается новаторской стилистикой и при этом не утеряла дара сочувствия человеку, стремления помочь каждому из нас найти свой неповторимый путь в жизни. Это та литература. по которой многие читатели успели изголодаться. Дело «за малым» — нужно помочь встретиться писателям и их будущим читателям, мы же сделаем для этого всё от нас зависящее и, возможно, даже не зависящее.

Ирина Каренина, заместитель председателя Оргкомитета, координатор по ближнему и дальнему зарубежью:
— На момент окончания приема заявок нам стало ясно, что размеры длинного списка придется всерьез пересмотреть в сторону увеличения. Но даже при этом в лонг-лист не вошло значительное количество интересных, по нашему мнению, авторов. Нередко, особенно в номинации «Поэзия», где был не только большой наплыв, но и огромный разброс в оценках экспертов, проблема заключалась не в качестве стихов, а в неудачно составленной подборке: подборка стихотворений является самостоятельным произведением и оценивается целиком, в том числе с точки зрения композиции. Или в прозе – часта ситуация, когда присылается один удачный, яркий рассказ, а второй слабоват, и это, конечно, влияет на оценку. Убедительно просим авторов не разочаровываться, если в этом году они не прошли отбор, а попробовать силы в следующем сезоне. И, разумеется, ответственно подойти к выбору произведений, присылаемых в Оргкомитет. Конкуренция очень высока. Со своей стороны, как член Оргкомитета премии, заявляю: с теми, кто не прошел сегодня в длинный список, но сумел нас заинтересовать, мы в любом случае будем продолжать работу, искать возможности продвижения, участия в мастер-классах и семинарах.
Также собравшимся в библиотеке им. А. П. Чехова был представлен символ премии, ее материальное выражение – бюст поэта, прозаика, драматурга, критика и преподавателя Алексея Константиновича Антонова, в память которого и учреждена награда. Автором бюста стал известный белорусский скульптор Евгений Колчев.

Объявление шорт-листов Премии «Антоновка 40+» будет происходить 18 мая в Севастополе; объявление победителей Премии «Антоновка 40+» запланировано на 17 июня в Москве, о месте проведения церемоний будет объявлено дополнительно.

Внимание! Наш театр «111» имени П.М.Ершова объявляет набор актёров в труппу театра. На собеседование приглашаются как актёры, имеющие актерское образование, так и желающие познать актёрское искусство школы П.М. Ершова по методу простых физических действий. Телефоны для справок — 8-965-196-14-01, 8-926-829-39-05.

Помощь Театру 111

Театр примет в хорошем состоянии старинную мебель, костюмы, чемоданы, шляпы, трости.

������¾������±����¯�¿�½����¯�¿�½������²������»������µ������½������¸������µ